client-image
client-image
client-image
client-image
client-image
client-image

La Novipiù Cup U17 a Lignano Sabbiadoro

LA NOVIPIÙ CUP U17 A LIGNANO SABBIADORO

Terzo appuntamento di questa stagione del circuito con i migliori Under 17 d’Italia (8-10 dicembre)

Dopo i fortunati abbinamenti con il Memorial “Mario Delle Cave” a Roma e il Torneo “Lido delle Rose” a Roseto degli Abruzzi, la Novipiù Cup U17 sarà di scena nel secondo week end di dicembre presso il Bella Italia Village di Lignano Sabbiadoro (Viale Centrale, 29)

IL FORMAT

Ventuno partite in tre giorni, con la prima palla a due in programma giovedì 8 dicembre alle ore 15 negli impianti del Bella Italia Village e al Palazzetto Comunale di Lignano Sabbiadoro.

Come di consueto, alla fine dell’ultima giornata di gare (inizio ultime gare sabato 10 dicembre alle ore 16) sarà assegnata la “cintura” di MVP per designare i successori di Stefano Saccoccia (Napoli Basket) e Maodo Malick El Hadji (Fulgor Fidenza).

I CLUB PARTECIPANTI

CAB Stamura Ancona, Orange1 Basket Bassano, College Basket Borgomanero, PGC Cantù, Fulgor Fidenza, OneTeam Unieuro Forlì, Napoli Basket, Pallacanestro Reggiana, Stella Azzurra Roma, Basket Academy Roseto, Aquila Basket Trento, Pallacanestro Trieste, Varese Academy Basketball e Tezenis Verona.

GIORNATA 01 – 08 DICEMBRE 2022

Palazzetto dello Sport Comunale, Viale Europa – Lignano
ore 15:00 Orange1 Basket Bassano vs OneTeam Unieuro Forlì
ore 17:00 Aquila Basket Trento vs Fulgor Fidenza
ore 19:00 Academy Varese vs Stella Azzurra Roma

Bella Italia Village, c/o Bella Italia Village Viale Centrale 29 – Lignano
ore 15:00 Tezenis Verona vs Pallacanestro Trieste
ore 17:00 Pallacanestro Reggiana vs Progetto Giovani Cantù
ore 19:00 College BK Borgomanero vs Basket Academy Roseto
ore 21:00 CAB Stamura Ancona vs Basket Napoli

GIORNATA 02 – 09 DICEMBRE 2022

Palazzetto dello Sport Comunale, Viale Europa – Lignano
ore 12:00 CAB Stamura Ancona vs College BK Borgomanero
ore 14:00 Tezenis Verona vs Basket Academy Roseto
ore 16:00 Orange1 Basket Bassano vs Progetto Giovani Cantù

Palasport Bella Italia Village, c/o Bella Italia Village Viale Centrale 29 – Lignano
ore 12:00 Academy Varese vs Aquila Basket Trento
ore 14:00 OneTeam Unieuro Forlì vs Basket Napoli
ore 16:00 Pallacanestro Trieste vs Stella Azzurra Roma
ore 18:00 Fulgor Fidenza vs Pallacanestro Reggiana

GIORNATA 03 – 10 DICEMBRE 2022

Palazzetto dello Sport Comunale, Viale Europa – Lignano
ore 10:00 Basket Napoli vs Pallacanestro Trieste
ore 12:00 College BK Borgomanero vs Academy Varese
ore 14:00 Progetto Giovani Cantù vs OneTeam Unieuro Forlì

Palasport Bella Italia Village, c/o Bella Italia Village Viale Centrale 29 – Lignano
ore 10:00 Basket Academy Roseto vs Orange1 Basket Bassano
ore 12:00 Stella Azzurra Roma vs Fulgor Fidenza
ore 14:00 Pallacanestro Reggiana vs CAB Stamura Ancona
ore 16:00 Aquila Basket Trento vs Tezenis Verona

ALTRI ARTICOLI